Verba volant, scripta manent!
Пятница, 26.04.2024, 22:13
Меню сайта
Статистика
Главная » 2010 » Июль » 19 » Создается азербайджано-грузинская конфедерация?
13:10
Создается азербайджано-грузинская конфедерация?
georgiaСоздается азербайджано-грузинская конфедерация?
 
И.Алиев и М.Саакашвили обсудили перспективы конфедеративных отношений между странами
 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил рабочий визит в Грузию. После встречи президентов с глазу на глаз, встреча продолжилась в широком формате. Детали встречи и вопросы, вокруг которых состоялся обмен мнениями, были раскрыты на совместной пресс-конференции президентов.

Как стало известно, в ходе визита президента Азербайджана стороны обсудили вопрос строительства нового транспортного коридора из Китая и страны Азии в Европу. Глава Грузии Михаил Саакашвили отметил, что в связи с этим уже достигнуто соглашение о создании рабочей группы.
"Мы приведем все маршруты перевозок в надлежащее состояние с тем, чтобы обеспечить выход идущей из Китая дороги в Европу по кратчайшему расстоянию – через Азербайджан и Грузию. Мы заинтересованы в развитии этого транспортного коридора. Посредством наших территорий может быть реализован проект железной дороги из Китая в Лондон. Это очень большой проект, протяженность которого превысит Транс-Сибирскую магистраль. В то же время планируется строительство автомобильной дороги Баку-Батуми. Осуществить данный проект планируется к 2012 году. Из Азербайджана до границы Грузии протянется четырехполосное автомобильное шоссе", - отметил он.
М.Саакашвили отметил, что после реализации новых транспортных проектов, значительно упростится и выход к границам Азербайджана. По словам президента, между Азербайджаном и Грузией даже налажены конфедеративные отношения, дружеские отношения между этими странами прошли многолетнее испытание.
Глава Азербайджана Ильхам Алиев выразил удовлетворение отношениями между двумя странами, отметив, что осуществляемые проекты выгодны обеим государствам. Президент также выразил удовлетворение доверием азербайджанских предпринимателей инвестиционным возможностям Грузии и активным инвестированием в экономику Грузии.
К слову, глава Грузии М.Саакашвили отметил, что одна из азербайджанских компаний выразила намерение построить элитный отель в Батуми.
После пресс-конференции президент Грузии ознакомил азербайджанского коллегу и инфраструктурными проектами, которые планируется осуществить в Батуми.
 
ANS TV
Просмотров: 784 | Добавил: Niavaran | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Архив
Друзья сайта
  • Azerbaijan
  • My Azerbaijan
  • ATC
  • Karabakh War
  • Karabakh Doc
  • Justice for Khojaly

  • MyAzerbaijan.ORG - Электронная библиотека по Азербайджану

    İRS-Наследие. Международный Азербайджанский Журнал

    Информационно-аналитический портал Www.Gulustan.Ws
    Copyright MyCorp © 2024