Verba volant, scripta manent!
Пятница, 29.03.2024, 09:21
Меню сайта
Статистика
Главная » 2010 » Июль » 13 » Саркисян: нам остается только надеяться на добрую волю нашего соседа
23:09
Саркисян: нам остается только надеяться на добрую волю нашего соседа
Саркисян: нам остается только надеяться на добрую волю нашего соседа
Армения очень опасается, что газопровод Россия-Армения, проходящий через территорию Грузии, окажется под контролем Госнефтекомпании Азербайджана.
Продав акции газопровода Азербайджану, Грузия перекроет Армении кислород.
Об этом, как сообщает AZE.AZ со ссылкой на Регнум, заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване эксперт аналитического центра "Митк" Ваге Саркисян.
По его словам, если газопровод окажется в руках азербайджанской стороны, та может с легкостью манипулировать им, перекрывая Армении кислород: "Армения в таком случае окажется под угрозой уничтожения".
Саркисян считает, что прежде, чем принять решение о продаже акций и исключать газопровод из списка стратегических объектов, грузинская сторона должна была проконсультироваться с властями Армении, чего, однако, не произошло. В то же время он заметил, что у Еревана в этом вопросе нет никаких рычагов давления на Тбилиси: "Мы не имеем права вмешиваться во внутренние дела других государств. Грузия имеет все права продать газопровод любому из потенциальных покупателей, в том числе и азербайджанскому ГНКАР. Таким образом, нам остается только надеяться на добрую волю нашего соседа".
Говоря о перспективах покупки акций газопровода армянской стороной, Саркисян отметил, что это было бы прекрасным шансом для страны, чтобы не находиться в постоянной зависимости, однако, как он заметил, Армения сейчас продает свои же объекты стратегического значения за неимением средств содержать их, и приобретение сейчас газопровода Ереваном маловероятно. При этом, Саркисян призвал не паниковать и надеется на то, что контрольный пакет акций все же остается в руках у грузинской стороны или же будет продан некой третьей стороне, которая не будет пользоваться им в политических целях.
6 июля грузинский парламент принял в первом чтении законопроект, исключающий газопровод из списка стратегических объектов. Премьер-министр Ника Гилаури тогда заявил, что, в крайнем случае, через несколько лет могут быть проданы 5-10% акций газопровода, но контрольный пакет государство в любом случае должно оставить себе.
Министр экономики и устойчивого развития Грузии Вероника Кобалия также исключила возможность продажи 100% пакет акций магистрального газопровода, заявив, что речь может идти о реализации 10-15% акций через два-три года.
Г.Ханмамедов
AZE.az
Просмотров: 878 | Добавил: Niavaran | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Архив
Друзья сайта
  • Azerbaijan
  • My Azerbaijan
  • ATC
  • Karabakh War
  • Karabakh Doc
  • Justice for Khojaly

  • MyAzerbaijan.ORG - Электронная библиотека по Азербайджану

    İRS-Наследие. Международный Азербайджанский Журнал

    Информационно-аналитический портал Www.Gulustan.Ws
    Copyright MyCorp © 2024