Verba volant, scripta manent!
Четверг, 28.03.2024, 15:03
Меню сайта
Статистика
Главная » 2010 » Май » 29 » Минсвязи Азербайджана подписало контракт с будущим производителем национального телекоммуникационного спутника Azerspace
14:04
Минсвязи Азербайджана подписало контракт с будущим производителем национального телекоммуникационного спутника Azerspace
541210Минсвязи Азербайджана подписало контракт с будущим производителем национального телекоммуникационного спутника Azerspace
 
Министерство связи и информационных технологий Азербайджана в четверг подписало контракт с компанией Orbital Sciences Corporation в связи с производством национального телекоммуникационного спутника Azerspace, сообщает Trend.
Стоимость спутника, по данным министерства, составит порядка 163 миллионов манатов. Строительство обойдется в сумму около 87 миллионов манатов, 40 миллионов манатов уйдут на выведение его на орбиту, 16 миллионов манатов будет стоить центр управления спутником, а оставшиеся 18 миллионов манатов уйдут на 100-процентное страхование спутника.
Срок эксплуатации спутника составит 15 лет, срок окупаемости - около пяти лет.
На сегодня ведомством подписан контракт об аренде орбитальной позиции для спутника Azerspace. Контракт подписан с малазийским спутниковым оператором MEASAT.
Орбитальная позиция Малайзии будет задействованной под нужды национального спутника до тех пор, пока Азербайджан не осуществит работы по полной координации частотных присвоений спутника и собственной орбитальной позиции с другими странами.
Для размещения национального спутника Azerspace ITU (International telecommunication Union) выделены позиции 43.2, 58.5 и 96 градусов восточной долготы.
Параллельно с этим, одним из приоритетных вопросов, стоящих перед министерством, является реализация ресурсов спутника. Как сообщалось ранее, Малайзия выразила готовность к приобретению 40 процентов ресурса спутника Azerspace. В целом, министерство намерено вывести на международный рынок 80 процентов ресурсов Azerspace, а оставшиеся 20 процентов использовать на внутриреспубликанском уровне.
Согласно планам министерства, вывод на орбиту первого спутника ожидается в июне 2012 года.
Вывод спутника связи на орбиту станет первым шагом в реализации перспективных проектов по превращению Азербайджана в страну с космической индустрией. Согласно международной практике, аренда шести-восьми транспондеров обходится примерно в девять-десять миллионов долларов в год. Наличие национального спутника позволит стране наладить качественную и надежную связь, телевещание, а также увеличить количество каналов связи. Спутник будет оснащен тремя лучами, направленными на Европу, Азию и Африку, что позволит республике выступить в роли транзитной страны в вещании каналов.
Изначально запуск спутника предполагалось осуществить на базе американской ракеты-носителя "Фалкон", но в связи с тем, что американский проект задерживается, министерство также ведет переговоры с "Укроборонсервисом" по выводу спутника на ракетоносителе "Зенит".
Просмотров: 852 | Добавил: Niavaran | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Архив
Друзья сайта
  • Azerbaijan
  • My Azerbaijan
  • ATC
  • Karabakh War
  • Karabakh Doc
  • Justice for Khojaly

  • MyAzerbaijan.ORG - Электронная библиотека по Азербайджану

    İRS-Наследие. Международный Азербайджанский Журнал

    Информационно-аналитический портал Www.Gulustan.Ws
    Copyright MyCorp © 2024